Сотрудники МЧС Калининского района провели урок безопасности в преддверии Нового года.

 Традиционно в Калининском районе Санкт-Петербурга в декабре проводятся уроки безопасности в рамках «Безопасный Новый Год». На протяжении месяца работники ОНДПР Калининского района, Пожарно-спасательного отряда и Калининского отделения ВДПО будут посещать образовательные учреждения. Организаторы мероприятия проведут беседы, викторины, конкурсы на тему пожарной безопасности, в ходе которых напомнят о правилах обращения с огнем и пиротехническими изделиями, как украсить безопасно новогоднюю елку, почему не стоит играть на льду и как не замерзнуть в сильный мороз.

Так первые занятия в рамках «Безопасного Нового года» прошли в дошкольном отделении школы № 100 Калининского района по адресу: ул. Бестужевская, д. 5, корп. 1. Детям при помощи обучающего видеоматериала разъяснили основные правила безопасного поведения в быту, рассказали об опасности детской шалости с огнем и действиях при возникновении пожара в квартире или образовательном учреждении, а также напомнили, какие требования пожарной безопасности им необходимо всегда помнить и строго соблюдать, чтобы не случилось беды.

Кроме того, работники пожарной охраны напомнили ребятам телефоны вызова пожарных и спасателей и в подробностях разъяснили им, что следует сказать при звонке. Напоследок они рассказали детям, почему недопустимы «шуточные» и ложные звонки в экстренные службы, и какую опасность они влекут за собой.

По окончании встречи воспитанники детского сада пообещали, что непременно будут выполнять все меры пожарной безопасности и основы безопасного поведения, а также получили памятные подарки.

IMG 8802

Tilda

МЧС напоминает - К чему приводит ложный вызов пожарной охраны!

 Телефон спасателей – "01", с мобильного – "010", "101" и "112". Этот номер хорошо знаком как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной охраны спасает жизнь и имущество граждан. Так почему же сегодня этот самый важный номер становится инструментом для шалости и баловства?

Еженедельно на пульт дежурно-диспетчерской службы поступают десятки, а иногда и сотни ложных вызовов. В то время как, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и "преднамеренный". За "ошибочным" стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочие, способное с расстояния показаться задымлением.  Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

"Преднамеренный" - это заведомо ложный вызов специализированных служб и карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте – к уголовной.

Ответственность за "преднамеренный" ложный вызов рассматривает статья 19.13 КоАП РФ: "Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей". К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

На сегодняшний день, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!

Tilda

Сотрудники МЧС познакомили детей с пожарной техникой Калининского района.

В апреле дети и родители государственных бюджетных общеобразовательных и дошкольных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга познакомились с пожарной техникой и амуницией пожарных Калининского района.

На базе 34 и 11 пожарно-спасательных частях 1 отряда ФПС по Санкт-Петербургу во главе с руководителями пожарных частей и начальников караула, а также государственными инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района была организована экскурсия для детей и родителей образовательных учреждений района. На экскурсии детей ознакомили с работой пожарных, с техникой и оборудованием, применяемым при тушении, а также наглядно продемонстрировали специальную одежду. Дети побывали на пункте связи пожарных частей, куда поступают сообщения о происшествиях. На экскурсии дети узнали, что пожарные каждый день повышают уровень своего профессионального мастерства: проводят боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню. Детям рассказали и наглядно показали способы оказания первой помощи пострадавшему, а именно: как определить наличие пульса, самостоятельного дыхания, обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, восстановить дыхание и сердечную деятельность путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, остановить наружное кровотечение и наложить герметизирующую повязку. Экскурсии для ребят была очень познавательной и интересной, каждый из них почувствовал себя в роли спасателя, смог посидеть в кабине пожарного автомобиля, включить тревожную сирену, а также примерить специальную одежду.

IMG-0035

jfeuwihu88.jpg

МЧС_НАПОМИНАЕТ_Детская_безопасность_в_летний_период.jpg

памятка когда нельзя тушить огонь водой