P 20171006 142717

В школе работают развивающие курсы IT сферы для детей и подростков от 4 до 17 лет


Направления: информатика, программирование, инженерное дело и робототехника.


С детьми работают опытные педагоги в области информатики, робототехники и инженерии и дисциплин математического и естественнонаучного цикла. Преподаватели содействуют развитию в ребенке технической грамотности, творческого мышления, умения на междисциплинарном уровне увидеть и решить задачу, работая в команде, развивая эмоциональный интеллект, навыки межкультурных коммуникаций.


Еженедельные  занятия проходят в современных и комфортных аудиториях, в которых есть необходимое оборудование для создания собственных проектов и освоения сложных технических дисциплин.

P 20171012 154600

Ученики курсов ведут исследовательскую и проектную деятельность, изучают естественные физико-математические и технические науки, занимаются научно-техническим творчеством, в составе сборной школы участвуют в разнообразных на региональных, всероссийских, международных фестивалях и соревнованиях (олимпиады Национальной Технологической Инициативы, Всероссийская олимпиада школьников,  Московская олимпиада, школьников,Junior Skills,  РобоФест, РобоФинист,  World Robot Olympiad, кейсов Школы Реальных Дел, проектов Школы Новых Технологий,  RobotChallenge)


«Введение в программирование. Scratch»

(для обучающихся 5-6-х классов)

Учащиеся познакомятся с некоторыми проблемами, связанными с проектированием и разработкой программ. Учащиеся будут проектировать алгоритмы и разрабатывать программные решения различных вычислительных проблем, используя объектно-ориентированный язык программирования Scratch. Задачи программирования включают множество математических и логических подходов, а также большое количество различных алгоритмических конструкций. Курс включает следующие области:  программирование  алгоритмы и алгоритмические конструкции  Связи между математикой и информатикой  влияние компьютерных технологий на общество

Руководитель: Федорова Г.В.

 P 20171012 163949

«Электронный вернисаж»

(для обучающихся 5-х классов)

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение и т.д. Ребенок в современном информационном обществе должен уметь работать на компьютере, находить нужную информацию в различных информационных источниках, обрабатывать ее и использовать приобретенные знания и навыки в жизни.

Именно поэтому в ГБОУ СОШ № 156 ведется курс внеурочной деятельности «Электронный вернисаж», который направлен на развитие личности. А сама программа предназначена для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений школьников с применением групповых форм организации занятий и использованием современных средств обучения.

Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.  У обучающихся все чаще возникает потребность в самопрезентации, защиты своей творческой деятельности,  наглядного представления  информации для окружающих, что очень необходимо в современном мире.

Руководитель: Литвяков Е.А

P 20171013 113856

«Электронный вернисаж»

(для обучающихся 6-х классов)

Поскольку курс «Электронный вернисаж» очень развит и распространен в Российской Федерации, нельзя было не внедрить его и в 6-е классы, где более детально учащиеся осваивают азы художественного мастерства, расширить горизонты мировоззрения, получают позитивные эмоции и набираются компьютерной грамотности.

Каждый ученик создает личностно значимую для него образовательную продукцию - сначала простейшие анимированные объекты, затем все более их усложняя и, наконец, целые творческие проекты. В процессе создания презентации ученик может проявить себя и как режиссер, и как сценарист, и как художник и, наконец, как исполнитель.

Руководитель: Литвяков Е.А


«Информатика в облаках»

(для обучающихся 7-х классов)

Одной из наиболее значимых и устойчивых тенденций развития

мирового образовательного процесса является применение мультимедиа технологий в обучении. 

Важная роль мультимедиа и Интернет-технологий  в образовании состоит в том, что они не только выполняют функции инструментария, используемого для решения отдельных задач, но и придают качественно новые возможности обучению, способствуют созданию новых форм образования.

Одно из перспективных направлений развития – облачные технологии, доступ к которым есть сегодня практически с любого цифрового устройства. Компьютер, планшет, телефон и другие мобильные «гаджеты» являются неотъемлемой частью жизни сегодняшних детей. Совместное использование их и облачных технологий в образовании открывает дополнительные возможности для взаимодействия учащихся и учителей.

Цель курса - создание условий для повышения уровня ИКТ компетентности учащихся через освоение облачных технологий Google.

Руководитель: Литвяков Е.А

IMG 20171014 120147 2

«Фабрика-Лаборатория Робототехники»

(для обучающихся 5-10-х классов)

Здесь готовят будущих инженерно-технических специалистов и технологических предпринимателей. Занятия проходят в разновозрастных группах, радость познания и творческого взаимодействия участников лаборатории основа интенсивного обучения. Программа курса состоит из дисциплин, поэтапно ведущих учащихся к созданию автономных робототехнических систем, согласно с их начальным уровнем компетенции. От начальной отработки базовых знаний, умений и навыков конструирования  на модульных проектах, к планомерному воплощению собственных инженерных замыслов. Программа включает следующие направления:

-конструирования роботов на базе готовых конструкторов (lego mindstorms, Fischertechnik, scratchduino)

-цифровое прототипирование ( 3D моделирование и анализ в среде Rhino+Grasshopper) и производство (аддитивные технологии, ЧПУ-станки),часть занятий проходит на базе мастерских Фаблаб Политех

-основания программирования

-аналоговая и цифровая электроника(Arduino)

Руководитель: Журбицкий О.В