1. «День знаний» – 1 сентября

Ежегодно торжественную линейку приветственным словом открывает директор школы. На празднике традиционно звучат стихи и песни о школе, а одиннадцатиклассники кружатся в вальсе. Уже не первый год молодые педагоги и самые активные ученики школы радуют всех присутствующих зажигательным танцем! А для самых юных, любознательных и открытых всему новому первоклассников проходит экскурсия по школе, полная загадочных открытий, интересных опытов и важных правил, которая заканчивается чаепитием с вкусными пятерками. Сразу после торжественной линейки во всех классах школы проходят Тематические уроки.

1 2

2. Осенний тематический выезд

Проведение осеннего тематического выезда в нашей школе стало традиционным. Слёт проводится на площадках детских оздоровительных лагерей Ленинградской области. Программа выезда очень насыщенная, экологические задачи, игры на сплочение, работа над социальными проектами, полоса препятствий для начинающих туристов, зажигательные танцы. Учащиеся и педагоги всегда с нетерпением ждут осенний слёт.

3 4

3. День учителя

5 октября наша школа отмечает праздник – День учителяКаждый класс изготавливает тематические поделки, которыми украшают вестибюль школы. Одиннадцатиклассники заранее подготавливают и проводят один из уроков у учеников начальной и средней школы. В конце учебного дня учителей ждет чаепитие и концерт, подготовленный подопечными.

5 6

4. Бал первоклассников

Ежегодно осенью проходит чествование первоклассников. На торжественном балу всех ребят поздравляют Фея Мудрости, Фея Добра и сказочные персонажи. На празднике ребята участвуют в конкурсах, разгадывают ребусы, проявляют смекалку и сообразительность. Справившись со всеми испытаниями, первоклассники читают «клятву ученика» и получают ключ от двери в страну Знаний.

 

7 8

5. Литературная неделя

В октябре каждого года проводится предметная неделя по литературе, приуроченная ко Дню Лицеиста. В рамках данной недели проводится множество мероприятий, некоторые из которых уже стали традиционными – конкурс чтецов, литературный вечер, театральная постановка от учеников одиннадцатого класса.  

9 10

6. Фестиваль «Радуга талантов» - это фестиваль творчества, в котором принимают участие ученики начальной школы и их педагоги. При подготовке к фестивалю каждый класс готовит творческое выступление на заданную тему. Тема каждый год разная. Данный проект помогает каждому ребенку раскрыть свой творческий потенциал, преодолеть волнение, научиться распределять роли, работать в команде и почувствовать себя настоящим артистом. Это не просто выступление, а целый исследовательский проект, в который ребята погружаются постепенно. Все начинается с идеи, которая перерастает в целое исследование. А затем в творческое выступление с исторической справкой, традициями, культурой и театральную постановку.

Данный проект успешно реализуется на базе школы уже 15 год!

Темы:

2014 г- Юбилей Андерсена Г.Х.

2015 – Спешите делать добро

2016 – Русские-народные обычаи и праздники

2017 – Культура и традиции народов России

2018 - Театры народов мира

110 120

7.  «Ярмарка проектов»

- это презентация исследовательских работ детьми. Ребята под руководством опытных учителей учатся выдвигать гипотезы, приводить аргументы и представлять результаты проведенной работы в формате стендовых докладов. Проектная работа предполагает вовлечение обучающихся в работу в сфере науки, прикладного творчества и искусства.

Данный проект успешно реализуется на базе школы несколько лет и охватывает всю школу!

 13 14

9. Новогодние мероприятия

Традиционно каждый новый год сразу два мероприятия посещают ученики начальной школы городского уровня в Ледовом Дворце и районного уровня в Центре внешкольной работы «Академический», яркое красочное представление и подарки от деда Мороза никого из детей не оставляют равнодушными. Для учащихся основной и средней школы проходит интеллектуально-развлекательная битва «КВИЗ». Это командная игра, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность. Также каждый год проводится полюбившийся всем конкурс новогодних поделок, сделанных своими руками, конкурс на самое оригинальное оформление классных помещений. И конечно же праздничная дискотека!

 15 16

10. Памятные дни, связанные с Блокадой Ленинграда

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа.

6 декабря 2017 года в музее А. В. Суворова прошла торжественная церемония посвящения 20-ти учащихся нашей школы в ряды Всероссийского общественного движения «Юнармия». Ребята торжественно поклялись всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать Устав «Юнармии», быть честными, следовать традициям доблести и отваги.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи и начальной военной подготовки.

17 18

11. Родительский клуб (Дни открытых дверей)

В нашей школе есть традиция, которая способствует укреплению семейных ценностей. С помощью и поддержкой родителей, их глубокой заинтересованности, процесс воспитания и обучения может дать положительный результат в воспитании и социализации детей. Родители приобретают опыт группового обсуждения проблем, связанных с воспитанием детей, организацией психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

19

12. Одиссея разума

«Одиссея Разума» - международная образовательная программа. Под руководством взрослого тренера, команды в течение всего года работают над решением заданной проблемы, а затем представляют разработанное решение на соревнованиях весной. Благодаря участию в «Одиссее Разума» у детей появляется возможность развивать свои творческие способности, побывать в разных странах мира и найти там друзей. А также реализовать возможность практиковать знания английского языка с носителями языка.

Команды нашей школы неоднократно становились победителями (1 место) на Еврофесте в Венгрии (2008 год) и на Еврофесте в Германии (2013 год). На Еврофесте в Белоруссии (2010 год) и на Еврофесте в Польше (2011 год) – 3 место. В 2012 году в сезоне нашу школу представляли 11 команд, а на Еврофесте в Санкт-Петербурге нашу школу представляли 6 команд. В 2017/18 году наша команда стала победителем (1 место) на 12 Региональных соревнованиях Международного конкурса "Одиссея разума "

Данный проект успешно реализуется на базе школы более 10 лет и охватывает всю школу!

20 21

13. Масленица

 


Масленица – древний славянский праздник. Ежегодно для учеников начальной школы проводятся мастер-классы, игра по станциям, во время которой ребята узнают историю праздника и, конечно, чаепитие.  Праздник заканчивается ведением хоровода и проводами зимы.

22 23

14. День Защитника Отечества

В нашей школе в феврале традиционно проходит Военно-патриотический смотр строя и песни, посвященный предстоящему Дню защитников Отечества, в котором принимают участие учащиеся начальной школы. В гости к ребятам приходят члены Совета ветеранов войны и труда. Каждый класс формирует отряд, даёт название отряду, придумывает девиз, речёвку, разучивает песню. Отрабатывает строевую подготовку, перестроение в колонны, разучивает песню под марш.

Смотр строя и песни каждый год имеет разные темы. Творческий подход и уникальность каждого класса во главе с опытным учителем делают этот смотр торжественным, красочным и трогательным. 

24 25

 

15. Концерт ко дню 8 марта

В начале марта наша школа отмечает праздник, посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта. В этот день все представительницы прекрасной половины человечества получают комплименты и цветы. Заканчивается день праздничным концертом и чаепитием, подготовленным творческими коллективами и учащимися школы

26

16. «Музы не молчали»

Ученики школы №156 охотно становятся участниками поэтических композиций, рассказывающих о событиях войны, выступают с концертами перед сверстниками, жителями микрорайона, ветеранами. Песни военных лет, пилотки и гимнастёрки той поры, приглашение в школу своих бабушек и дедушек - действенная сила военно-патриотического воспитания.

27 28

17. День победы – это праздник со слезами на глазах…

В нашей школе традиционно проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы: концерт для ветеранов и жителей Блокадного Ленинграда в школе, возложение цветов на Пискаревское Мемориальное кладбище, вахта памяти у аэродрома «Гражданка», митинг на Пискаревском и Богословском кладбищах. В 2017 году впервые учащимися начальной школы были проведены соревнования «Богатырские игры». Учащиеся и педагоги школы принимают участие в городской акции «Бессмертный полк».

29 30

18. Последний звонок

Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям.   Торжественная церемония состоит из вступительного слова директора, напутствия почётных гостей, первых учителей, родителей, приветствия первоклассников. Выпускники традиционно становятся сердцем последнего звонка, потому все почести в этот день заслуженно достаются именно им.

31

19. Выпускной вечер

Выпускной вечер — торжественная церемония, связанная с окончанием школы. По традиции делится на три части — официальную, возложение цветов на Пискаревском мемориале и торжественную. На официальной части выпускникам вручают аттестаты, почетные грамоты и благодарности родителям. Торжественная часть состоит из развлекательной программы.

32 33


 

2017 год. Жить в школе здорово!

(краткий экскурс по датам и событиям…….)

Целью работы являлось создание условий для самореализации и саморазвития личности обучающихся, их успешной социализации в обществе.

Подробнее...